Как попасть в наследуемую квартиру, если 6 месяцев с момента смерти наследодателя не истекло?

Открыто наследство. Есть справка об этом. Наследник единственный.

Но - 6 месяцев еще не истекло и свидетельство о праве на наследство получить нельзя.

Однако согласно 1152 статье п4 ГК наследник уже несет отвественность за квартиру.

В которую у него нет доступа. Там никто не живет, но ключей у наследника нет.

Участковый и управляющая компания ничем помочь не могут, говорят - идите в суд.

С чем именно идти в суд? С какой формулировкой? Кто тут может быть ответчиком?

, Инна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, необходимо получить от УК письменный отказ либо запрос о том что вы намереваетесь вселиться в квартиру по наследству, не ответят -в суд с ними иск об устранении препятствий в пользовании наследуемым имуществом.Думаю до суда не дойдет. Сошлитесь именно на эту статью в письме, особенно на последний пункт

Глава 64. Приобретение наследства
Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрац

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не будет криминалом, если Вы, считая себя наследником вскроете дверь и поменяете замок в квартире, в целях распоряжения наследством

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поддерживаю юриста Тихонова, если вы уверены что единственным наследником после 6 месяцев будете только вы, то имеет смысл вскрыть дверь своими силами. МЧС не приедет на вызов, если вы не подтвердите свое отношение к этой квартире документально. А вы пока это не подтвердите.