Законно ли без решения суда сняли половину пенсии за долг по ЖКХ?

Здравствуйте! У меня сняли пол пенсии за долг по ЖКХ, суда не было снимает пенсионный в пользу ЖКХ Законно ли это? И что делать?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эвелина.

Пенсионный фонд производить взыскания в пользу ЖКХ не может, законом фонду такого права не предоставлено.

Пенсионный фонд вправе взыскивать страховые взносы, пени и штрафы в порядке и в случаях предусмотренных законодательством.

ЖКХ могло взыскать с Вас через суд задолженность по коммунальным платежам в порядке порядке приказного или заочного производства ( без вашего участия). А затем на основании судебного приказа или заочного решения суда через судебного пристава производить удержания 50% вашей пенсии.

Вам нужно написать заявление в Пенсионный фонд, в котором потребовать от фонда объяснения о причине удержании 50% пенсии и копии документов на основании которых производились удержания из пенсии.

Получив ответ из Пенсионного фонда, будете принимать решение.