Законно ли Сбербанк не выдает справку для приставов, если я оплатил долг?

Добрый вечер! В прошлом году у меня образовалась задолженность по кредитной карте в размере 57.000 . Был суд 18 марта. После него я погасил полностью свой долг(18 апреля). Принес чеки об оплате в отдел по работе с проблемными клиентами. После банк разблокировал карту для дальнейшего пользования. Я ей на данный момент пользуюсь. Недавно пришло уведомление от судебных приставов о взыскании данной суммы, якобы я являюсь должником перед банком. Дата о постановленнии 30 апреля 2016 года. И был арестован мой сберегательный счет. Я был в ужасе!!! Приехал к приставам, на что мне ответили, чтобы я принес справку с банка и они снимут все аресты.

Приехал в службу, спецы мне предлагают сначала оплатить задолженность той суммы с карты, которой я сейчас пользуюсь. Долг составляет около 34.000. Только потом они выдадут справку.

Подскажите, я правильно понимаю, что впервую очередь вина их, ведь я закрыл долг перед постановлением приставов. Что делать? Какие документы нужны, что и куда писать?

, Александр, г. Казань
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если при наложении ареста нарушаются права взыскателя или должника, они вправе обжаловать действия в порядке статьи 441 Гражданского процессуального кодекса, предъявив в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Также вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Также можете написать жалобу старшему судебному приставу (на действия пристава-исполнителя).

Для помощи в составлении обращайтесь в отдел «Документы».