Оформление в общую собственность долей после снятия обременения с квартиры при покупке новой жилплощади

Здравствуйте! Мы расплатились с ипотекой за квартиру. Использовали материнский капитал для погашения части ипотеки. У нотариуса составили обязательство (оно было необходимо для выдачи материнского капитала) о том что, жена обязуется оформить в общую собственность эту квартиру с определением размера долей по соглашению, в течении 6 мес. после снятия обременения с жилого помещения.Хотя у жены уже есть бумага, что она собственник.

Вопрос: Обязательно ли нам определять доли, если мы решили продавать эту квартиру и покупать новую с большей площадью?

Было бы не дорого, не задумывались бы, но это стоит не малых денег.

  • WP_20170316_20_12_30_Pro
    .jpg
, Денис, г. Коряжма
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Любой участник долевой собственности (совладелец) имеет право выделить свою долю с целью её дальнейшей продажи. При этом он обязан уведомить о своём решении всех сособственников. По закону им предоставляется преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ, ч.1), причём они могут рассчитывать на ту же стоимость предложения, которая будет выставлена для любых других покупателей. Решив продать долю в квартире и начав процедуру её выделения, продавец обязан уведомить всех заинтересованных лиц. Если собственники отказались купить долю, её можно реализовывать на рынке недвижимости. Если же желание совершить покупку выразили сразу несколько собственников, продавец вправе сам сделать выбор (ст. 250 ГК РФ ч1)