Обмен водительских прав гражданином Узбекистана

Здравствуйте я гр Узбекистан и я хочу получить водитилское удостоверение Р.Ф . Что от меня потребуется заранее спасибо.

, Шерзод, г. Санкт-Петербург
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Шерзод!

Правила обмена иностранных водительских удостоверений на российские установлены в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.
39.Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Обратитесь в органы ГИБДД для уточнения правил и сроков обмена.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и подать заявление на замену национального удостоверения иностранного государства на российские и предъявить следующие документы: паспорт., национальное водительское
удостоверение, медицинскую справку установленного образца, свидетельство
о сдаче экзаменов и справку об учебе. Также обращаю Ваше внимание, что необходимо будет сдатьт в ГИБДД теоретическую часть экзамена на знание ПДД РФ. За выдачу водительского удостоверения Вам соответственно необходимо будет оплатить гос.пошлину.