Как уменьшить сумму иска и кто должен ее возмещать?

Ситуация такая,водитель школьного автобуса поворачивал и не заметил помеху справа вследствие чего,водитель легкого автомобиля врезался в бок автобуса. Жертв нет,никто не пострадал. У водителя легкового автомобиля не было оформлено страхового полиса.Машина пострадала,но была сразу утилизирована. Был суд на который водитель легкого автомобиля не явился,а теперь водитель легкового автомобиля подал иск на возмещение морального вреда в 370 тысяч рублей.

, юлия, г. Константиновск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что в ДТП никто не пострадал. Если это действительно так, то оснований для компенсации морального вреда водителю легкового а/м нет. Моральный вред подлежит компенсации в том случае, если оказались затронуты какие-либо нематериальные блага, принадлежащие гражданину (жизнь, здоровье, честь и достоинство и т.п.). Если же речь идет только об ущербе, который был причинен его имущественным правам, то компенсировать моральный вред возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (об этом сказано в п.2 ст.1099 ГК РФ). Но для подобных ситуаций возможность компенсации морального вреда законом не предусмотрена.

С уважением, А.Д.Руслин.