Повлияют ли частые больничные на размер декретных выплат?

Здравствуйте!.Я работаю на фирме 5 лет,сейчас я беременна и в Августе этого года ухожу в декрет,меня интересует вопрос,если я на протяжении времени работы до декрета,буду часто находится на больничных повлияет ли это,как-то на выплату декретных,а именно могут ли мне из-за больничных насчитать декретных меньше,чем положено по стажу.Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Марина! Выплата декретных расчитывается по формуле: 40 процентов от средней зарплата мамы за два последних года, т.е. если Ваш больничный влияет на окончательную заработную плату за месяц, то он повлияет и на окончательный расчет декретных. Однако по трудовому кодексу декретные выплаты не могут привышать более 22 000 рублей.