Как восстановить документы на квартиру и вступить в наследство без участия второго наследника?

Добрый день! Такая ситуация, После смерти матери в 2004 году, я и моя старшая сестра не вступили в наследство, документы на квартиру утеряны еще при жизни матери. Сестра не хочет заниматься квартирой: восстановление документов и вступление в наследство, квартира двух комнатная. Предлагал ей что бы она отказалась от своей доли в пользу меня, так как она употребляет алкоголь и проживает в данной квартире со своим сожителем. Сожитель не русский и я боюсь что ее сожитель может расписаться с моей сестрой и вступить в наследство. Как мне быть в данной ситуации, куда обращаться? И можно ли как то стать единым собственником квартиры. Сестру выселять не собираюсь.

, Сергей, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Сергей, для восстановления данных документов о праве собственности на квартиру умершей матери необходимо запросить выписку из ЕГРП (рег.палате), Далее справку с места жительства по данной квартире, свидетельство о рождении свое и сестры, свидетельство о смерти матери. Все эти документы предоставляются в суд с исковым заявлением о признании права собственности (фактического принятия наследства).Можете подать один самостоятельно или вместе с сестрой. Якобы муж сестры никак оформить наследство не сможет, так как он не является наследником на закону.