Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья?

Здравствуйте.

Я в 2014г. купила комнату за 865000 рублей. Мне возвратили полностью от этой суммы 13% в сумме 112450. В этом году планирую приобретать квартиру.

Вопрос: Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья по имущественному вычету?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

Для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.