Смогу ли я выписаться из квартиры после погашения задолженности?

Здравствуйте! В квартире в которой не живу (прописана), но не являюсь собственником, есть долги за жкх. Квитанции приходят на имя хозяина. Но почему-то на моё имя есть задолженность по жкх на сайте служебных приставов. Если оплатить сумму взыскания я смогу выписаться?? И будут после этого дальше начисляться на меня задолженность??

, Ольга, г. Красноярск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Снять с регистрационного учета по месту жительства вас обязаны по вашему заявлению независимо от наличия задолженности. Кроме того, Вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства без предварительного снятия с учета по старому адресу, в этом случае снятие с регистрации происходит «автоматически».

Для того, чтобы узнать, на каком основании на Вас числится задолженность, обратитесь к судебному приставу для ознакомления с исполнительным производством. Ситуация с Ваших слов странная, так как обязанность уплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике жилья.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Что бы сняться с регистрационного учета по месту жительства мне необходимо просто обратиться в паспортный стол с заявлением о смене прописки?

Если у вас есть новое место жительства, то вы обращаетесь в паспортный стол по этому месту с заявлением о регистрации, факт регистрации по новому месту означает снятие с регистрации по старому. Документы о снятии с учета между «паспортными столами» будут пересланы.

Но можете просто подать заявление о снятии с регистрации, в этом случае будете считаться не имеющей регистрации по месту жительства.

После снятия с регистрации новых начислений по оплате коммунальных услуг для вас не будет.

Анастасия Редькова
Юрист, г. Москва

Все правильно

долг за жк по решению суда касается всех кто прописан в квартире, независимо от того проживаете вы там или нет.

Сумма, назначенная по решению суда является солидарной, т.е. общей.

Приставы на основании исполнительного листа имеют право взыскать с вас долг.

Выписаться с данной квартиры вы можете по своему заявлению.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

То есть я оплачиваю сумму которую выставили мне по исполнительному листу,выписываюсь из квартиры и все?больше начислять мне сумму для оплаты не будут??

Там нужно по решению суда смотреть за какой период образовался долг.

Если у вас собственник никогда жк не оплачивает, то скорее всего у вас вновь может образоваться долг.это вам нужно уточнить за сегодняшний день какой долг за жк.

Поэтому, вам нельзя терять время и нужно побыстрее Выписаться из квартиры.

Иначе, вы постоянно будете платить за жкх.