Обязательно-ли наличие профильного образования по педагогике у учителей

Работаю в школе уже более 15 лет. Имею высшее образование, но не педагогическое. Чуть позже прошла переподготовку по направлению "Педагогика"(Олигофренопедагогика). В связи с новыми образовательными стандартами руководитель учреждения хочет, чтобы мною было получено основное профильное образование по педагогике. Должно ли оно быть обязательно высшим или достаточно будет пройти переподготовку с присвоением квалификации "Учитель"?

, Стелла, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Достаточно пройти переподготовку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.