Ответственность за оставление службы по контракту

Доброго времени суток, в 2009 году устроился на службу в войсковую часть мвд рф специального назначения. Прослужил меньше месяца и написал рапорт на пару дней отгула, уехал к себе на родину по месту прописки. Через некоторое время меня приезжали и искали с части, но наши пути разминулись, так я никуда и не поехал. Спустя 7 лет, я решил наконец то узнать что там со мной сделали в части, ну конечно уволили только статью какую напишут в военнике и в трудовой. Позвонил туда, сказали приезжай привози военный билет напишем тебе все и печати поставим. Поехал сегодня туда отдал военный билет прямо на кпп, потому что дальше не пустили и сказали позвонить через пару дней. Вопрос такой, узнал так же что могут посадить в тюрьму или дать условный срок. Конечно не очень хочется. Как быть подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ст.337 УК РФ
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Обратитесь к адвокату очно!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А то что прошло почти 8 лет, никого не будет интересовать???? Существует ли срок давности???

Нет, это преступление, которое заканчивается при задержании дезертира. Обратитесь к адвокату.