Какое соглашение можно заключить у нотариуса, чтобы подаренное жилье нельзя было продать?

мне мои родители хотят подарить свои доли в квартире по 1/4 каждый,вторая 1\2 квартиры принадлежит моей дочери.но мой отец хочет дополнительные гарантии,по которым бы я не могла не продать не передарить ни заложить квартиру....есть ли какоенибудь соглашение или договор,который бы мы могли заверить у нотариуса и который бы содержал все эти условия....как он называется и как егосоставить????

, Наталья, г. Самара
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь к нотариусу и он Вам составит любое соглашение

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток Наталья. В данном случае составляется договор дарения, в котором прописываются условия дальнейшего проживания дарителей в данной квартире и возможности расторжении договора дарения 1) при ухудшении материального и физического состояния дарителя,2) в случае если даритель пережил одаряемого. С июля 2016 года сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности удостоверяются нотариально, поэтому Вам необходимо обратиться к любому нотариусу Вашего города для составления договора дарения со всеми условиями.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если родители хотят, чтобы Вы не могли распоряжаться их имуществом пока они живы, но в случае смерти их доли перешли Вам, то лучше сделать завещание.
Предусматривать в договоре дарения, что вы не можете распоряжаться имуществом являясь ее собственником, невозможно.
Ст. 572 ГК РФ:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Дарение недвижимого имущества в обязательном порядке проходит гос регистрацию. Регистрируется переход права СОБСТВЕННОСТИ.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, вы можете распоядиться подаренный имуществом как хотите и никто не имеет права ограничить Вас в этом праве.
Либо выход для вас это завещания.