Как военнослужащему получить отпуск на сессию, в период сдачи итоговой проверки?

Я военнослужащий по контракту, прапорщик, меня не отпускают на сессию 5 курса в связи сдачей итоговой проверки. Имеют ли право командование части на это

, павел, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я военнослужащий по контракту, прапорщик, меня не отпускают на сессию 5 курса в связи сдачей итоговой проверки.
павел

Вы рапорт с приложением справки вызова командиру подали? Какая резолюция на нём стоит?

Имеют ли право командование части на это
павел

В соответствии с ФЗ " О статусе
военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от
командования не предусмотрено – ст. 11, п. 6. Военнослужащим, проходящим
военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к
вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на
обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и
высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по
указанным образовательным программам в «порядке», установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации… Вам необходимо взять справку — вызов из учебного учреждения и
вместе с рапортом на предоставление учебного отпуска с ссылкой на указанную
выше статью подать командиру части, на основании рапорта и справки командир
издает письменный приказ об убытии в учебный отпуск с ___ по ___. Если вы это
уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной
прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии Вашего рапорта и справки —
вызова