Могут ли меня призвать в армию до 1 апреля?

Здравствуйте, 1 марта пришла повестка явиться в военкомат на мероприятия связанные с призывом, прошел комиссию и дали направления на анализы и сказали явиться по повестке 20 марта, могут ли меня забрать сразу в армию до 1 апреля?

, Богдан, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Богдан.

могут ли меня забрать сразу в армию до 1 апреля?
Богдан

Нет, не могут. Поскольку призыв на военную службу осуществляется в сроки установленные ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Досрочный призыв не допустим в силу закона.