Как и куда написать жалобу на председателя ТСЖ?

Здравствуйте, подскажите, куда и как правильно написать жалобу на председателя ТСЖ? Ситуация такая, председатель написал заявление в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам. Деньги были удержаны из пенсии в полном размере. Судебные приставы сказали , что сумма была полностью переведена в счёт ТСЖ. Председатель же без ведома отключает свет, не предоставляет никакой отчётности и чеков по уплате задолженности, не отвечает на звонки и по-прежнему пишет на подъезде о задолженности.

, Марина, г. Курск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Марина.

Исходя из предоставленной Вами информации, делаю вывод, что жалобы писать надо две и обе в прокуратуру Вашего округа: 1-на действия пристава — исполнителя; 2 — на действия председателя.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Согласно п. 2 ст. 99 того же закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На основании изложенного, полагаю Вам необходимо обратиться с обращением в прокуратуру:

1) Прошу Вас проверить законность действий пристава-исполнителя, которые выразились в нарушении требований п.1 ст. 98 и п.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве, а именно с меня удержано более 50% пенсии..(далее подробнее изложите обстоятельства).

2) Прошу Вас проверить законность действий председателя ТСЖ..., которые выразились в незаконном отключении электроэнергии и распространении недостоверной информации, порочащей мою репутацию (далее изложить факты и если имеются доказательства, например копии объявлений о должниках, в то время когда в действительности задолженность отсутствовала)… По результатам проверки прошу принять меры прокурорского реагирования.

Удачи!