Как быть, если на меня (потерпевшую) обидчики тоже написали какое-то заявление?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как быть. Меня избили две незнакомые мне девушки, после того как всех привезли в участок, составили протокол и я написала заявление. Так же сняла побои. Сегодня выяснилось что они оказывается тоже написали какое-то заявление. Что делать???

, Анастасия, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала нужно выяснить что это за заявление. Вас вызовет участковый уполномоченный, который обязан разъяснить Вам суть заявления.

Если побои нанесены их хулиганских побуждений, то деяние будет квалифицировано п ч.2 ст.116 УК РФ. В мировой суд обращаться будет не нужно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Что можно сделать по поводу случившегося факта? Думаю, ничего. Они ведь уже написали заявление, это их право. От ваших действий тут ничего не зависит.

А вот если дело дойдет до суда, вам потребуется грамотная юридическая помощь. Обратиться к юристу для ведения дела — это, как раз то, что вы можете сделать.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! В данном случае у Вас имеются побои, о данном факте Вы  должны написать заявление в мировой суд т.к. такие дела относятся к делам частного обвинения и рассматриваются по заявлению потерпевшего в мировом суде. То, что избившие написали в отношении Вас встречное заявление не является для них смягчающим обстоятельством. В  своем сообщении Вы не описываете обстоятельства случившегося видимо не желая выставлять их на всеобщее обозрение. Поэтому Вам следует выбрать юриста которому Вы были бы готовы сообщить о них и обратиться к нему. Принять правильное решение относительно обстоятельств происшедших с Вами не возможно не зная о них.