Выезд из районов Крайнего севера

Добрый день! При выезде из районов крайнего севера, моя организация отказала мне в выплате по провозу багажа. Мотивировали тем что я не выпился с преднего места жительства. Законно ли это? Выписываться мне нельзя, так как я Индивидуальный предприниматель, и у меня по старому месту прописки свой бизнес.

, Виктор, г. Тюмень
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера регулируются Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года N 4520-1.

В соответствии со ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 326 Кодекса размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления; у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вы вправе обратилась к работодателю с просьбой компенсировать предстоящие расходы на проезд и провоз багажа в связи с выездом на постоянное место жительства из района Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 3 ст. 326 Трудового кодекса РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Аналогичное положение закреплено в ч. 3 ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В дальнейшем Вы вправе обратится с исковым заявлением о взыскании компенсации расходов, связанных с выездом из местности, приравненной к району Крайнего Севера

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы к какой категории получателей компенсации относитесь?

Регистрация на новом месте жительства есть? Чем подтверждали переезд?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

По смыслу положений ст. 4, 35 Закона N 4520-1 и ст. 326 ТК РФ, правом на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства, обладают все лица, проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени и основания возникновения трудовых отношений.

В то же время размер, условия и порядок предоставления компенсаций, связанных с переездом из районов Крайнего Севера каждый определяет самостоятельно. Это, в том числе, подтверждает и пункт 7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), в котором, в частности сказано, что органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять размер, условия и порядок предоставления компенсаций, связанных с переездом из районов Крайнего Севера для организаций, финансируемых из местного бюджета.

То есть положения, устанавливающие размер, условия и порядок компенсации, устанавливаются в коллективном договоре, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций.

В частности для лиц, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351. При этом в данных правилах указано:

9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:
б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;

То есть для данных лиц это императивно прописано Правительством РФ.

Даже если Вы и не являетесь пенсионером, то неудивительно, что Ваш работодатель вполне мог по аналогии закона применить данные Правила. Или возможно то же самое прописано и в локальных нормативных актах.

Можно попытаться данное решение работодателя оспорить в суде, но, честно говоря, не уверен за результат, учитывая изложенное.

С Уважением, Олег Рябинин.