Что делать, если родственница требует часть наследуемого имущества?

У меня скончался любимый муж. Прожили в любви и верности почти 30 лет. После его кончины осталась квартира. Которая перешла ему по наследству, по завещанию в 2006 году.

В этой квартире я не прописана. Есть общий взрослый семейный сын.

На сколько правомерно требование родственницы на часть имущества (квартиры)?

Она угрожает мне дележом квартиры на всех родственников, или пополам с ней.

Скажите, на сколько вероятен вариант дележа квартиры с их стороны?

, Людмила, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если ваш супруг в свое время законно оформил право собственности на квартиру по наследству на себя, то эта квартира была его личным имуществом, не супружеским. При отсутствии завещания вашего мужа, его наследниками являются — родители (если живы), супруга (вы) и дети.

Чем родственница обосновывает свои требования? Живы ли родители вашего мужа, возможно она от их имени выступает? Не находилась ли эта родственница на иждивении вашего мужа в последний год его жизни, не проживала ли она в той квартире, о которой идет речь? Либо, возможно, при наследовании квартиры в 2006 году были нарушены чьи-то права?

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, что ответили. Родителей мужа нет уже с 2003 года. Бабушка мужа скончалась в 2005 году. Бабушка и написала завещание на моего мужа.

Собственность была зарегистрирована нотариально.

Родственница — сестра мужа.
Людмила

ну тогда, вероятнее всего, ее претензии не обоснованны. Даже если она была нетрудоспособна на момент смерти бабушки (пенсионерка, инвалид), то права на обязательную долю у нее не было, так как она не относится к категориям наследников, которые могут на нее претендовать даже при наличии завещания.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Либо она собирается оспорить завещание, тогда сроки она уже все пропустила, вряд ли о смерти бабушки она узнала только сейчас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками мужа являются его дети, родители, жена. В данном случае, т.к. квартира являлась единоличным имуществом вашего супруга из-за того, что она была получена по безвозмездной сделке (наследование), то квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками. Непонятно о какой родственнице вы ведете речь. Если это наследники второй и последующих очередей, то прав на квартиру у них нет. Может вы говорите о том, что она должна была наследовать квартиру наравне с супругом? Тогда у нее есть право подать в суд иск о признании права на долю, но при этом ей нужно будет доказать, почему она не приняла наследство раньше либо доказать фактическое принятие наследства в 2006 году

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Родителей нет мужа. Они скончались в 2003 году. Родственница - сестра мужа. Которая живет за рубежом.

Бабушка и написала завещание на моего мужа.
Людмила

Если было завещание, то сестра тут точно не может претендовать на наследство. Может она хочет признать завещание недействительным? Но для этого нужны очень веские основания. Думаю, что пока волноваться не стоит. Если будет иск, тогда обратитесь к адвокатам.