Как я могу уменьшить сумму алиментов, если супруга присваивает их часть себе?

В настоящий момент выплачиваю по исполнительному листу 33% от дохода. Доход состоит из белой зарплаты. В новой семье родился ребенок, супруга в декретном отпуске. Денег на проживание хватает впритык от зарплаты до зарплаты. Есть основания предполагать, что часть выплат по алиментам бывшая супруга присваивает себе. Договорится с ней по этому вопросу не представляется возможным. Как я могу уменьшить сумму алиментов в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с Семейным Кодексом РФ алименты на одного ребенка удерживаются в размере, не превышающем 25% от дохода родителя. Однако, каждая ситуация индивидуальна. Все зависит от различных факторов, среди которых уровень Вашего дохода, материальное положение Вашей бывшей супруги, а также сумма, минимального прожиточного минимума, установленного на территории г. Москва. То, что бывшая жена присваивает деньги себе, вместо того чтобы тратить их на ребенка позволяет Вам обратиться в суд с требованием о выплате половины суммы алиментов на отдельный счет ребенка. То есть 50% будет уходить Вашей бывшей жене, 50% на отдельный счет ребенка.