Как мне, гражданину Республики Казахстан, получить гражданство России?

Я Гражданин Республики Казахстан хочу получить гражданство России и переехать если получать гражданство не через программу переселения то как ещё говарять есть какие-то упрощенные правила как это и в какие сроки это можно оформит?

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Это занимает, с учетом проживания пяти лет по ВНЖ в РФ порядка 7 лет.

Есть два варианта сократить этот путь — участие в госпрограмме (как я поняла, это Вам не подходит) и получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом сразу же гражданство РФ.

Рада была помочь.