Сосед отравляет жизнь

Добрый день, уважаемый Правовед.ru! Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Обратилась с помощью одна пожилая женщина, у нее сосед - занимается сборкой велосипедов на своей квартире. Это создает определенные проблемы - во-первых шум, к нему она привыкла, и во-вторых - запах от новых велопокрышек - совершенно невыносимый для нее и соседей. У нее даже начались отеки лица, аллергия налицо. Все увещевания данного жильца не имеют успеха. Он на какое-то время прекращает свои дела, потом все по-новой. Вызывали полицию, участковых - пользы ноль. Сам сосед ведет себя по-хамски, говорит - мне все равно, пишите в суд. В этой связи и вопрос - по каким статьям можно привлечь к ответственности данного нерадивого соседа, если дойдет до суда?

, Степан, г. Щекино
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Степан, добрый вечер.

Как минимум, это следующие статьи:

Ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Правила пользования жилыми помещениями

3. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
4. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.
Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Нужно доказывать вину соседа. Таким доказательством могут быть замеры воздуха как в квартире, так и в общих помещениях МКД. кроме того, нужно установить причинно-следственную связь между таким загрязнением и его действиями. Если нужна будет более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.