Нарушает ли руководство предприятия права работника заставляя работать стоя?

У меня такой вопрос. Нарушает ли руководство предприятия СанПиН,

убрав от моего станка стул и заставлять работать меня стоя если деталь обрабатывается 11-12 часов?

, Олег, г. Пермь
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Трудовой Кодекс — ТК РФ — Глава 22. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Статья 159. Общие положения

Работникам гарантируются: государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Статья 160. Нормы труда

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм трудаДля однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда.Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства

trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_glava_22.html

5160-89 Санитарные правила для механических цехов (обработка металлов резанием)

4.2. Эргономические требования

4.2.1. При проектировании новых и реконструкции действующих механических цехов необходимо соблюдать эргономические требования к промышленному оборудованию и организации стационарных рабочих мест. Принятые решения должны соответствовать ГОСТ «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования», ГОСТ «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования», ГОСТ «ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования».
4.2.2. Конструкция оборудования и организация рабочих мест должны исключать длительное (более 25% рабочего времени) нахождение в вынужденной рабочей позе с наклоном туловища свыше 30°*.
4.2.3. Технологический процесс и конструкция производственного оборудования должны обеспечивать возможность чередования статических и динамических мышечных напряжений.
4.2.4. Для снижения тяжести труда при работе на станочном оборудовании следует предусмотреть механизацию трудоемких процессов, перемещения тяжелых заготовок и различных станочных приспособлений. Масса поднимаемого и перемещаемого станочником вручную груза (заготовки, приспособления и др.) не должна превышать для мужчин 20 кг, для женщин – 10 кг при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены в соответствии с нормами предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утв. Минздравом СССР.
4.2.5. При необходимости длительного наблюдения за ходом технологического процесса рабочее место станочника, предназначенное для работы стоя, должно быть оснащено вспомогательным рабочим сиденьем (стул, откидное сиденье и др.).

Источник: znaytovar.ru/gost/2/516089_Sanitarnye_pravila_dlya.html