Сроки получения гражданства РФ для престарелых родителей?

Я гражданка РФ. Мои престарелые родители (80лет) граждане РК.

Хотят переехать в Россию. Они бывшие граждане СССР, рожденные в РСФСР, какие сроки получения гражданства для них?

, Ольга, г. Оренбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга!

Когда повезете родителей из Казахстана в Россию, рекомендую учесть следующие моменты. Советую пока из Казахстана не выписываться, так как процесс оформления документов в РФ не быстрый, пусть они пока получают пенсию там. Перед отъездом проверьте, чтобы срок действия их казахских паспортов был достаточным (не менее 3-5 лет). Пусть берут с собой оригиналы всех документов: свидетельства о рождении, браках, разводах. А России порядок действий таков:

1. Миграционный учет на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

2.Оформление РВП (если они пенсионеры по возрасту и есть совершеннолетние дети граждане России— квота им не нужна) — статьи 6 и 6.1 вышеуказанного ФЗ.

3. Вид на жительство (ст. 8 ФЗ-115).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Если делать всё без проволочек, весь процесс занимает около двух лет.

Рада была помочь.