Сколько действует оплаченная гос пошлина за регистрацию автомобиля?

Добрый день! сколько действует оплаченная гос пошлина за регистрацию автомобиля? Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

Квитанция с подлинной отметкой банка или чек-ордер (чек), подтверждающие уплату государственной пошлины, действительны в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.п. 3 и 6 ст. 333.40 Налогового кодекс­а Российской Федерации).

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Основанием для возврата государственной пошлины является, в том числе, отказ лица, оплатившего пошлину, от совершения юридически значимого действия (например, регистрации автомобиля).

Пошлина действует три года.