Должен ли я выплачивать алименты после исполнения ребенку 18 лет?

Добрый день. Согласно исполнительного листа я уплачивал алименты в размере 25% от з/п. 6 марта ребенку исполнилось 18 лет. Мне на работе объявили что исполнительных лист исполнен в полном объеме. Со стороны бывшей жены пошли угрозы о том, что подаст в суд на выплату до 23 лет, т.к ребенок учится в институте на государственной основе. У меня два ребенка до 14 лет, жена ИП, мать инвалид 2 гр. Подскажите что мне ждать.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Алименты уплачиваются родителями только до 18 лет, согласно СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Либо, эта обязанность может распространяться на совершеннолетних детей, в возрасте старше 18 лет, при условии, что они являются нетрудоспособными.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 120 Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

При обучении ребенка в учебном заведении после 18 лет вы выплачивать алименты по закону не обязаны. Однако лучше придти к соглашению с матерью вашего ребенка об оказании поддержки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Алиментные обязательства заканчиваются с достижением ребенка 18 лет. он считается дееспособным и может работать.Исключение-если ребенок инвалид

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.