Как вступить в наследство на долевую квартиру?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, умерла свекровь у нее была две квартиры. Одна полностью ее, вторая долевая 1/2. Вторая часть долевой квартиры принадлежит чужому человеку. не родственник, не муж. Как теперь вступить в наследство? Кто может вступить (на первую квартиру вступает в наследство ее сын)? Куда обращаться? До смерти свекровь была прописана именно в долевой этой квартире.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если среди наследников первой очереди только сын, значит он вступает и на квартиру, и на 1/2 долю квартиры. Обращаться в течение шести месяцев со дня смерти нужно к нотариусу по месту жительства умершей.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Надежда!

Когда наследование ведется без завещания, оформление дела возложено на государственного нотариуса административной территории, где проживал умерший (-ая). Принятие наследства включает несколько юридических действий: в письменном виде будущий наследник дает свое согласие на его принятие, наследник предпринимает действия, направленные на принятие собственности усопшего. Что для этого предпринять? Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии. Совет: если чего-то из документов не хватает, можно будет донести нотариусу позже (узнайте номер своего нотариального дела и запомните дату его заведения) в течение оставшегося срока. Комплект первоочередных документов: свидетельство о смерти Вашего родственника ( ксерокопия); выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал); Ваш паспорт ( ксерокопии всех страниц); документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии). Дополнительные бумаги: Если Ваш родственник, например, был вдовцом, значит, нотариусу потребуется ксерокопия свидетельства о смерти его жены. Совет: если такого документа на руках у Вас нет (он утерян), необходимо заказать его дубликат в отделе ЗАГСа по месту бывшего жительства (смерти) супруга (-и), взяв с собой свой паспорт и свидетельство о рождении. Для получения льгот по уплате госпошлины за нотариальные услуги предъявите свои льготные документы: справку об инвалидности, т. е. справку ВКК о нетрудоспособности; пенсионное удостоверение (если пенсия по старости). Все оригиналы документов, выписываемые по форме в сельсовете, в паспортном столе или местном ЖЭКе, действительны в течение 10 дней (по дате их выдачи). Иначе понадобится обновление документа по-новому. Реальное принятие имущества. Обязательно необходимо после смерти родственника: охранять его имущество от посягательств; обслуживать (автомобиль, например); оплачивать содержание частного дома, квартиры, дачи (оплата коммунальных платежей); осуществлять управление. Принятие обязанностей по сохранности и обслуживанию имущества — один из вариантов принятия наследства. Возможно необходимо будет возместить имеющиеся долги наследодателя, проживать в наследуемом жилом помещении.