Пропавший безвести

Добрый день! Подскажите, пжл., можно ли прдать в суд на полицию в связи с тем, что срок в течение которого найден человек составляет 6 лет и вина в этом была исключительно органа исполнительной власти, т.к. Они утверждают, что перепутали дату рождения. В данный момент пропавший человек признан умершим. Полиция в настоящее время пытается закрыть дело, предьявляя нам только фото умершего человека и никаких материалов дела (фото с места происшествия, описание произошедшего случая), а также обманным путем пытаются заставить подписать опознание по фото.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Если Вы потерпевший, то в соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ имеете право знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Пока дело не прекращено или не окончено расследованием никто Вам с материалами ознакомится не даст.

А в предъявлении лица для опознания по фотографии ничего страшного нет.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию. Так нам никто материалов дела и не показывает, придумывают кучу причин. Может хотят просто закрыть дело?

Марина

Марина, если был обнаружен труп пропавшего без вести и результаты судебной медицинской экспертизы покажут, что причина смерти не носит криминального характера уголовное дело и так прекратят по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.