Возможен ли временный выезд за рубеж при условном сроке наказания?

Подскажите при условном сроке возможен выезд за границу РФ? Ограничения судом на выезд установлены небыли. Необходимо просто раз в месяц появляться на регистрации у инспектора.

Закон о правилах въезда и выезда из РФ тоже не запрещает выезд. Возможно есть какие-то предписания об ограничении?

, Сергей, г. Москва
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 15 — ст. 16 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он является осужденным за правонарушения — до отбытия/исполнения наказания.

В случае наложения на гражданина соответствующего ограничения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган (ранее называвшийся УФМС), выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Если у вас нет данного уведомления об ограничениях, обратитесь в Управление по вопросам миграции МВД России (ранее — УФМС), для проверки информации об ограничении на выезд.

Согласно законам, в случае отсутствия ограничения — выезд возможен. Но вам, скорее всего, не выйдет оформить загранпаспорт, поскольку административный регламент о порядке выдачи заграничных паспортов ФМС (в настоящее время — ГУ по вопросам миграции МВД России) не предусматривает выдачу загранпаспорта гражданину, отбывающему условное наказание. Данное положение подтверждается практикой Верховного суда.

Советую обратиться в Управление миграции для уточнения ответа.

Сергей
Клиент, г. Москва

Заграничный паспорт у меня имеется на руках. Сроки поездок не будут превышать 2-3 недели. По этому нарушений об отметках в инспекции тоже не будет.

Ну и формулировка "может быть временно ограничено", не говорит о том, что выезд должен быть ограничен. Я так понял, что все индивидуально. И если суд или инспецкия, такие запросы в УФМС не отправляли, то запрета не будет. Так как автоматически такие запреты не устанавливаются.