Законно ли один из дольщиков грозится опечатать квартиру?

В квартире 3 дольщики. Старый дом. Мы с дольщики с 45 % этой квартиры. Хотим в ехать туда и жить. Но нам запрещают и грозяться опечатать квартиру. Это возможно? И могут ли они припятствовать проживанию нам.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ренат. По существу вопроса поясняю следующее: гражданин у которого находится квартира в обще долевой собственности не имеет право чинить препятствие остальным собственникам данного объекта недвижимости.

Опечатать недвижимое имущество или наложить запрет на какие — либо действия по отношению имущества находящееся в общедолевой собственности имеет право только Суд или судебный пристав исполнитель исполняя судебный акт.

Таким образом угрозы Вашего соседа необоснованны.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А не подскажите на каких правах можно опечатать квартиру. Мы хотим там жить сделать ремонт и купит потом его долю. Его слова 700 тыс и только тогда в езжайте. А если нету денег то опечатою квартиру.

А не подскажите на каких правах можно опечатать квартиру. Мы хотим там жить сделать ремонт и купит потом его долю. Его слова 700 тыс и только тогда в езжайте. А если нету денег то опечатою квартиру
Ренат

Ренат если Вы являетесь собственниками то взыскивать с Вас за проживание в Вашей же квартире никто не имеет право.

Основаниями наложение запрета / ареста, являются спор о праве собственности недвижимого имущества рассматриваемый на судебном процессе, обращение взыскание на недвижимое имущество в случае если данное имущество состоит в залоге (ипотека). И в редких случаях, если собственник учиняет нарушения, которое приводит недвижимость в аварийное состояние, например снос несущей стены в многоквартирном доме

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Так же в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве», в соответствии с ФЗ «Об ипотеки».

Так же Важно знать, что какое либо наложение ареста запрета на имущество возможно только на основании актов изданных органами государственной власти (суд, судебные приставы исполнители, жилищная инспекция).