Каков порядок расчета отпускных перед декретом?

Здравствуйте, у меня с 10 апреля 2017 декрет, хочу сейчас пойти в отпуск и получить отпускные!!!! А отпуске была в сентябре 2016!!! Каким образом начисляются отпускные

, Ксения, г. Екатеринбург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ксения!
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ст. 122 ТК РФ).
Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.
Следовательно, в вашем случае работодатель вправе предоставить очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае вы должны подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

С Уважением, В.Г. Бровченко.