Учитель ударил ребенка

Добрый день.

Мою дочь 11 лет, ударила (по голове, как постучалась в дверь) концертмейстер на уроке по вокалу, которая играет на фортепиано, за то, что моя дочь отксерокопированные(принадлежащие моей дочери) ноты СЛОЖИЛА пополам и положила в рюкзак. После того, как она ее несколько раз хлопнула по голове, моя дочь конечно же расплакалась и не смогла дальше петь, на что концертмейстер еще и накричала на нее, что это не учитель испортил ей настроение, а моя дочь учителю. Учитель по вокалу, которая присутствовала там, попросила выйти мою дочь из кабинета и успокоится, а после и вообще отправила домой, до следующего занятия.

Что делать?

, Анжелика Миграновна Касьян, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала сходить к медикам и зафиксировать этот факт. Далее подавать в суд на педагога

На практике, если учитель ударил ребенка на уроке, то это можно
расценить как побои, если отсутствуют легкие телесные повреждения. Если
ребенок был избит до такой степени, что получил повреждения разной
степени тяжести, то квалификация деяния зависит от степени тяжести вреда
здоровью.

Данное правонарушение без квалифицирующих признаков может повлечь:

штраф — до 40 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев;
обязательные работы — до 360 часов;
исправительные работы — до 6 месяцев;
арест — до 3 месяцев.

Если указанные выше деяния осуществлены из хулиганских побуждений
или по мотиву расовой, политической, национальной, идеологической или
религиозной вражды или ненависти, или по мотиву вражды или ненависти в
отношении какой-либо социальной группы, то наказание наступает в виде:

обязательных работ до 360 часов;
исправительных работ до 1 года;
ограничения свободы до 2 лет;
принудительных работ до 2 лет;
ареста до 6 месяцев;
лишения свободы до 2 лет.

ВАЖНО: наказание за побои
достаточно жесткое и даже в случае, если вы пригрозите привлечением к
данной ответственности, желание обижать вашего ребенка у учителя
пропадет.

В случае если ребенка избивают систематически, то можно говорить
об истязании. Такие действия без квалифицирующих признаков влекут:

ограничение свободы — до 3 лет;
принудительные работы — до 3 лет;
лишение свободы — до 3 лет.

Если учитель бьет ученика и побои незначительны, то сначала
необходимо попытаться урегулировать конфликт в учебном заведении с
привлечением директора, психолога. Если переговоры не привели к
желаемому результату, то необходимо подавать заявление по данному факту в
полицию или сразу в суд.

opravdaem.ru/crimes-against-life/uchitel-bet-uchenika/

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

так как это произошло в гос/муниц.музыкальной школе, как я полагаю. вам вместе с ребенком необходимо сходить в директору. разъяснить данную ситуацию. если от нее не последует каких- либо действий, то отправляться в мин.образования и писать жалобу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика Миграновна. Про жалобы директору учебного заведения и в вышестоящие контрольные организации я писать не буду — Вы это и так знаете. А вот заявление в органы внутренних дел написать можно. В действиях педагога усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок
от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от
шестидесяти до ста двадцати часов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

могут усмотреть и уголовное деяние, так как был применение физической силы в отношении ребенка(удар по голове)

Статья 156. УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности,а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.