Были ли нарушены права ребенка при приватизации?

В квартире с рождения были "прописаны" мать и двое её несовершеннолетних детей. В ноябре 2011 был оформлен договор социального найма, в котором нанимателем являлась мать и членами семьи, имеющими право пользования, указаны двое детей. В сентябре 2012 детей "прописывают" в квартиру отца (отец и мать в официальном браке не состоят). В ноябре 2012 мать подает документы на приватизацию квартиры в личную собственность без участия детей . В марте 2013 получает свидетельство о собственности. Дети т.о. в приватизации квартиры не участвовали и, судя по всему, опекунский совет разрешения на "неучастие" детей в приватизации в квартире не давал.

Вопрос: Каковы риски покупателя при покупке этой квартиры? Может ли впоследствии быть оспорена такая сделка? Были ли нарушены права детей из-за их неучастия в приватизации?

, ковалева светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 3 года прошло.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006
года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Ирина Седых
Юрист

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» вдоговор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Следовательно, если дети несовершеннолетние и фактически проживают в приватизированной квартире, то они имеют полное право участвовать в приватизации. В дальнейшем они могут обратиться в суд для защиты своих прав. Опекунский совет не может разрешить детям не участвовать в приватизации. От приватизации могут отказаться самостоятельно только совершеннолетние дети.

ковалева светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. несовершеннолетние дети снятые матерью с регистрационного учета за два месяца до приватизации ( "прописанные" в квартиру отца, не состоящего в законном браке с матерью), но фигурировавшие в договоре социального найма поданном на приватизацию имели ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой на момент приватизации и, соответственно, могут, став совершеннолетними, оспорить приватизацию квартиры "осознав", что были нарушены их права ?