Оплата коммунальных услуг арендатором муниципального жилья

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, какие коммунальные/жилищные услуги я должна оплачивать, а какие нет. Живу в неприватизированной квартире, которая является муниципальной собственностью. Плачу собственнику за аренду, стоимость которой значительно выросла за последние 2 года. Счетчиками (кроме электрического) квартира не оборудована (насколько я понимаю, нет технической возможности, но заявление в гор.администрацию я подала. Ответили, что включили меня в реестр на второй квартал 2017 г., придет инженер/техник и осмотрит инженерные сети, составит акт и т.д.). Однако повышающий коэффициент 1,5% на холодную воду мне уже с января выставляют. И, подозреваю, если не буду оплачивать, взыщут по судебному приказу. А также должна ли я в полном объеме нести бремя содержания общедомового имущества, к которому имею весьма опосредованное отношение. Спасибо!

, Наталья Николаевна, г. Челябинск
Анастасия Улько
Юрист

Условия аренды отражаются в договоре аренды. Если квартира не приватизирована, то собственник этого жилья- муниципальное образование (ваш город). Человек, который вам эту квартиру сдает- скорее всего не имеет права это делать. Думаю вам следует поговорить с тем, кто сдал вам жилье. И договориться о благоразумном распределении коммунальных платежей.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Я, может, непонятно написала, что живу по договору аренды муниципального жилья со дня своего рождения. И "человек", который мне "ее сдает" - это как раз муниципальное образование, которому я плачу арендную плату (так называемый соц.найм). Кто бы в администрации, по Вашему, принял от меня заявление на установку счетчиков в квартире, к которой я не имею отношения?

Извините!