Как произвести раздел имущества без имеющихся документов?

Как сделать оценку квартиры для оплаты госпошлины для подачи иска на раздел если доступа в квартиру нет и документы тоже у бывшего супруга? Так же хотелось услышать мнение,как лучше поступить если купленную в браке квартиру супруг переоформить на мать.Я хотела подать на раздел и в процессе признать их сделку недействительной.или лучше отдельный иск? Тогда что сначала?спасибо

, Екатерина, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так же хотелось услышать мнение, как лучше поступить если купленную в браке квартиру супруг переоформить на мать.Я хотела подать на раздел и в процессе признать их сделку недействительной.или лучше отдельный иск?

Вам сначала нужно подавать исковое заявление на признание сделки недействительной, госпошлину тогда платите 600 рублей, а в суде уже будете просить истребовать у ответчика документы на квартиру, исковое можете или в чат юристу заказать, или сами составить в соответствии со статьёй 131 ГПК рф

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).