Как оформить дарственную на недвижимость поэтапно?

Здравствуйте! Общая совместная собственность недвижимости супругов (собственники оба). Решили подарить недвижимость отцу мужа. Как оформить дарственную и какие этапы пройти, чтобы сделку оформить , исключив налог доли жены. Одаряемый пенсионер и налог ему непосилен. Купля-продажа исключена, собственность менее 3-х лет.

, Евгений, г. Владивосток
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

Налог не выплачивается только в
одном случае. А именно: если даритель и получатель являются близкими
родственниками. Согласно Семейному кодексу РФ к данной категории относятся: родители; бабушки и дедушки; дети (родные и приемные); братья и сестры (от одних или одного родителей).Если же стороны являются дальними
родственниками или вообще не связаны кровными узами, сумма налога составит 13%
от инвентаризационной стоимости квартиры. Цена жилья определяется, исходя из
указанной в договоре суммы. Она соответствует рыночной стоимости и
подтверждается справкой БТИ. Оценку квартиры проводит БТИ по вашему запросу
перед совершением сделки. Договор дарения – это довольно сложный документ, в
котором должна быть продумана каждая фраза, любая неверно написанная запятая
может по-разному объяснять смысл, как в поговорке «казнить нельзя
помиловать», поэтому желательно воспользоваться услугами профессиональных
нотариусов, чтобы понять, насколько для вас, в конкретном случае, выгодна
данная сделка. Договор дарения, целью которого является передача недвижимости в дар, может быть составлен двумя способами: в простой письменной форме без участия и заверения нотариуса; в нотариально заверенной форме. Выбор обусловлен необходимостью заверения документа с целью защиты от оспаривания. Порядок оформления напрямую зависит от выбора способа составления документа. При составлении договора дарения недвижимости необходимо точно указать все данные из документов и включить пункты: о дарителе и одаряемом. Требуется полное указание Ф.И.О., паспортные данные каждого и места постоянного проживания; предмет дарения. Необходимо указать исчерпывающие характеристики объекта недвижимости: его площадь, этажность, адрес нахождения, сведения из свидетельства госрегистрации; дата передачи дара, если это действие не предполагается совершить сразу; подпись дарителя и одаряемого. Государственная регистрация права обязательна, так как при ее отсутствии дарственная легко оспаривается. Государственная регистрация проводится в несколько шагов:
Обращение в Регистрационную Палату или МФЦ по месту расположения недвижимости. Составление заявления и передача документов на регистрацию Получение от принявшего бумаги сотрудника расписки и даты явки за результатом. В назначенный день обращение с распиской за получением свидетельства о государственной регистрации права на подаренный объект недвижимости и сданными бумагами.