Как оплата алиментов может повлиять на дело о лишении родительских прав?

Бывший муж не платил алименты в течение 3 лет, не принимал участия в воспитании ребенка, находился в розыске по исполнительному производству. Я подала иск о лишении его родительских прав. Суд назначил собеседование по делу. А вчера БМ заплатил алименты. Как это может повлиять на разрешение дела?

, Света, с. Майя
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! как я понял Вашего супруга консультировали! при внесении части алиментов, можно сослаться на тяжелое материальное положение, тем не менее указав что обязанности родителя Он выполняет!

тем не менее В вашем случае может процес затянуться, если в суде Вы не сможете доказать фиктивность данного платежа, то придется подавать на алименты в твердой денежной сумме, приложив к заявлению сложный математический расчет!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
А вчера БМ заплатил алименты. Как это может повлиять на разрешение дела?

Вам могут отказать в лишении родительских прав и скорее всего откажут, хотя итак оснований не много было для этого у Вас изначально, так как лишения РП крайняя мера и суды крайне неохотно ее применяют, наличие лишь долга по алиментам как правило не является определяющим фактором для удовлетворения иска.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.