Куда следует обратиться, если выплата алиментов задерживается?

Добрый день! Когда мне было 16 лет, моих родителей(отца и мать) лишили родительских прав на меня, был суд и на них наложили алименты! В этом месяце мать получила заработную плату 13 марта а алименты до сих пор мне не перечислили! Что делать в данном случае?

, Степан, г. Барнаул
Юлия Валиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Вы имеете права подготовить и направить в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (в соответствии с ч.2 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Документ подается в соответствии со ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ и должен содержать следующее:

1.Название судебного органа, в который направляется требование;
2.ФИО лица, подавшего заявление, – взыскателя, а также его место проживания;
3.ФИО лица, с которого будут взыскиваться алименты, – должника, а также
его место проживания.
4.требования о взыскании алиментов, а также обстоятельства, их обосновывающие
5.документы, подтверждающие факт наличия основания для
взыскания денежных средств (свидетельство о рождении ребенка и иные
материалы);
6.список приложенных к заявлению документов (документ о выплате госпошлины – в соответствии с п.2 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса ее размер составляет 50% от величины ставки, уплачиваемой при подаче исковых заявлений).

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 109]
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Пока ждите, сроки не нарушены, а вообще нужно убедиться у пристава исполнительный лист направлен ли по месту работы матери

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться к приставам с исп. листом если с момента присуждения не прошло три года. Исп.лист можно направить и прямо по месту работы должника

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.