Как отстоять право на реализацию ГПЗУ?

Добрый день. Третье лицо запросило у Администрации города ГПЗУ на находящийся в моей частной собственности земельный участок. Администрация подготовило Приказ об утверждении нового ГПЗУ и его выдало заявителю, а мой ГПЗУ, выданный раннее, сочли утратившим силу. В следствии данного действия я не могу использовать свой участок для реализации запланированных действий так как в результате данных манипуляций у участка была изменена зона с Ж-1 на Ж-4. Мной был подготовлен проект и получено положительное заключение Государственной экспертизы на строительство многоэтажного жилого дама. Арбитраж первой инстанции проиграл. Как быть, как отстоять своё право на реализацию своего проекта? Или кто в этом случае покроет убытки вызванные отменой моего ГПЗУ.

, Михаил Кайгородов, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Укажите номер дела или приложите решение суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил.

Предварительно.

Отмена ГПЗУ теоретически возможна, хотя прямо законом не предусмотрена.

Суд мог признать, что отмена ГПЗУ сама по себе не нарушает Ваши права как собственника, равно как и выдача ГПЗУ третьему лицу.

ГПЗУ само по себе не дает права осуществлять строительство, для этого необходимо получить разрешение на строительство, выдача которого возможна при налчии вещных прав на земельный участок.

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство
7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

А вот изменение территориальной зоны ПЗЗ может быть признано нарушающим Ваши права.

судебная практика в ряде случаев удовлетворяет требования о признании решений органов местного самоуправления, в части смены территориальной зоны, незаконными — см. Постановление ФАС МО от 30.11.2010 № А41-19917/10, Постановление ФАС ПО от 24.05.2012 № А55-10950/2011
Однако следует учитывать, что суды могут и отказать в признании внесенных изменений незаконными, ссылаясь на правовую позицию, содержащуюся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 136/13, В соответствии с данными разъяснениями, при принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в части 8 статьи 36 ГрК РФ объектов. Данной нормой прямо предусмотрена возможность продолжения прежнего использования земельных участков – см. Постановление 18 ААС от 27.04.2015 № А76-18662/2014. Также следует учитывать, что если в результате внесения изменений в ПЗЗ объем ограничений права собственности существенно увеличивается, то собственник вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков (п. 7 ст. 23 ЗК РФ).
Источник: www.lawyercom.ru/question/36583-izmenenie-territorialnoy-zony?ustp=W

Окончательные выводы можно сделать после ознакомления с решением суда по Вашему делу.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Кайгородов
Клиент, г. Тюмень

Дело No А70-15428/2016 Тюменский Арбитраж

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арбитраж первой инстанции проиграл.
Михаил Кайгородов

Михаил добрый день. Поскольку у Вас уже рассмотрено дело по Вашему заявлению, то без ознакомления с вынесенным судебным актом каким-либо образом ответить на Ваш вопрос возможным не представляется. Ждем ссылки на номер дела или текст решения.