Может ли иностранный гражданин подать заявление о мошенничестве?

Добрый день.

Хочу подать заявление о мошеничестве на гражданина рф.

Сам я не гражданин рф

Подскажите как сделать это?

, алекс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алекс. Либо самостоятельно, либо с помощью адвоката составляете заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ, после чего либо лично, либо путем направления почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения направляете заявление в орган внутренних дел по месту совершения преступления (если оно известно).

По Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведут проверку и примут соответствующее процессуальное решение.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Просто пишите в отдел полиции по месту совершения и излагаете событие подробно. Гражданство не имеет значения

алекс
Клиент, г. Москва

А если я не живу в россии.

А мошеник живет в питере?