Что делать, если родитель пишет необоснованные жалобы на воспитателя?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:одна родительница все время жалуется на воспитателя и в прокуратуру и в управление образования.Она пишет жалобы на то что воспитатель собирает деньги и принуждает их сдавать.Но это не так о сборе денег договаривались только с родительским комитетом.А так же написала жалобу на то что ее ребенок упал и получил сотрясение мозга гуляя на участке и просит отстранить от работы воспитателя.В момент когда мальчик упал (а упал он с высоты 50-40 см) воспитатель отходила в туалет и за детьми смотрела нянечка.Этот процесс с жалобами идет уже год.Надоело не только воспитателю но и родителям.Ребенок этот уже 6 месяцев не ходит в наш детский сад,а его мама продолжает писать разные жалобы.Помогите пожалуйста что нибудь предпринять.

, Екатерина, г. Челябинск
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Если данная гражданка распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинства воспитателя, то воспитатель может обратиться в суд о защите чести и достоинства, потребовать опровержения и взыскание компенсации за моральный ущерб.
Под распространение ложных сведений понимается их распространение, в том числе путем написания заявлений в гос органы. На это указывает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Напишите коллективную жалобу в Полицию на неё, пусть её вызовут в присутствии этих несколько человек из Вашего коллектива, каждый выскажет своё мнение на счет её жалоб и навсегда отобъют ей желание жаловаться.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Насчет необоснованных жалоб мы напишем,а что делать в ситуации с мальчиком?Он просто на прогулке ходил по резиновым колесам,вкопанным в землю,и сорвался. Там высоты то см 40.Медик его осматривала,за ним следили весь день, у него ничего не проявилось кроме синяка.Папа забрал его со словами "ничего страшного".Зато для мамы это был еще один повод для жалобы на воспитателя.