Заступился за сына

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой сложившиеся ситуации. Вчера 31,07,2013г. в начале девятого вечера мой сын 7лет вернулся с прогулки со слезами и рёвом , пояснив мне что водворе 12 летний мальчик попинал его (на моей памяти второй рас). Мы вмести со своим сыном пошли разобраться, я отругал обидчика и дал ему пару плюх мальчик извинился, и мы с сыном отправились домой. 1.08.2013г мне позвонили с отдела полиции и сообщили, что мама обидчика моего сына написала заявление о нанесении телесных повреждений сыну. Меня вызывают в полицию для объяснений , что мне делать и какое наказание мне грозит?

, Артем,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, дело можно прекратить за примирением сторон, поговорите с родителями и извинитесь, в этом случае вы избежите наказания, а ответственность зависит по какой статье возбужденного Уд какой вред причинен  мальчику, как вы характеризуетесь, лишения свободы Вам ни кто не даст

Артем
Клиент

Спасибо за ответ

На счет вреда если только моральный так, как я на его ругался , а плюхи были не значительные(мальчик не заплакал и после этого еще час гулял все эти дни тоже находится на улице в полном здравии) все таки я понимал что пере домной мальчик 12лет,( я только со плюхой поторопился) тут больше пострадал мой сын вчера написали встречное заявление и сняли побои так как они имели место быть. А Мама мальчика избегает каких либо встреч на сегодняшний день

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Скорее всего тут ст. 116 УК РФ, а это дело частного обвинения и полиция таким не занимается. Мать потерпевшего может обратиться в мировой суд с соответствующем заявлением и если побои зафиксированы, то Вы получите судимость. Поэтому примирение лучший вариант.

Получите по судимости если не договоритесь миром.

Артем
Клиент

Спасибо, Всем большое за ответы они для меня были очень важны. Все разрешилось полюбовно (Мама вышла на контакт при свидетеле выслушали детей мама поняла как на самом деле обстояли дела(где лож и правда) я извинился за свой не правовой поступок, пообещала забрать заявление.