Подруга хочет оформить автомобиль в рассрочку на меня, стоит ли соглашаться?

Подруга покупает машину, собственником автомобиля хочет оформить меня, стоит ли на это соглашаться? Не возникнут ли у меня потом из за этого проблемы? И если оформлять то как сделать это правильно?

, Татьяна, г. Чебоксары
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

1. Вам будут присылать квитанции об уплате транспортного налога.

2. Вам могут присылать штрафы за нарушения, зафиксированные камерами слежения.

3. Теоретически, возможна ответственность как владельца источника повышенной опасности (хотя это вопрос спорный).

otvet.mail.ru/question/44579495

Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Татьяна, добрый вечер.

Все обязательства, в случае не внесения платежа в рассрочку, будете нести вы. А далее, много нюансов. Это автокредит? В залоге автомобиль будет? Обязательно ли КАСКО каждый год, пока не выплатили всю сумму за автомобиль? Проблемы могут быть только в случае невнесения платежей, если будет залог авто — будут риски. В том числе, если фактически ваша подруга будет управлять машиной, то вы как собственник, будете нести ответственность в случае различных обстоятельств, в том числе, уплаты транспортного налога, штрафов ГИБДД и т.д.