Может ли моя мама, бабушка моему сыну, подать на алименты на отца ребенка по доверенности от меня?

, Анна, г. Люберцы
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анна, здравствуйте

Может ли моя мама, бабушка моему сыну, подать на алименты на отца ребенка по доверенности от меня?

Да. Может.

У нотариуса нужно взять доверенность на представление интересов в суде.

ст. 49 ГК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да может если она убудет должным образом оформлена

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любое уполномоченное Вами в установленном порядке лицо может подать данное заявление в суд.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

в алиментных обязательствах истец — это тот с кем проживает ребенок, то есть в вашем случае — вы. Лица вправе вести свои дела в суде через представителей или лично. если вы лично участвовать в рассмотрении дела о взыскании алиментов не можете или не хотите то вправе выдать доверенность на ведение дела в суде своему представителю. Это может быть любое дееспособное лицо, в том числе ваша мама. Но я рекомендую что бы это был юрист. при рассмотрении дела судом важно не просто присутствие, а понимание того что происходит и зачем. Если нет юридического образования и опыта участия в судебных заседаниях сориентироваться трудно. приведу пример: стоматолог покажет вам как вылечить зуб. Подробно и пошагово. Вы самостоятельно за лечение возьметесь? Так и в суде. Дела о взыскании алиментов обычно не сложные, но все же сложности бывают.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.