Совместная собственность после достижения совершеннолетия

Проблема такова, квартира была приватизирована в 93 году, на жену и тёщу, жена на тот момент была несовершеннолетней. В документе на право собственности указана общая совместная собственность. Мы с женой живём в этой квартире, сделан ремонт, платим все платежи, в тёща в другой квартире. Но в мфц и во всех платежах указаны данные тёщи. Прописаны в квартире жена, тёща и наш ребёнок. Непонятно какая доля квартиры принадлежит жене, как определить эту долю? Просто хотелось бы понять какую долю можно выкупить у тёщи, если это возможно, и не останется ли жена ни с чем,в случае смерти матери, так как у жены есть ещё родная сестра.

Уточнение от клиента

Есть один нюанс, в налоговой у жены часть квартиры фигурирует, значит,насколько я понимаю,собственность всё таки есть? А куда обращаться по поводу определения долей?

, Дмитрий Родин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо посмотреть кто указан собственником в розовом свидетельстве. Не исключено что супруга совсем не ссобственник. Несовершеннолетних стали включать в число собственников только с конца 1993 г.

Если все согласны, то к нотариусу. Если не все согласны, то через суд.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в таком случае вообще необходимо делать распределение долей и только тогда будет понятно долевое соотношение

вы суть ситуации не правильно понимаете, обратитесь очно к юристу вам разъяснят

Владимир Орлов
Юрист

Не только взрослые, но и дети могут иметь права на недвижимость и даже владеть ею. Рассмотрим вопросы правого регулирования прав детей на частные дома и земельные участки.
В зависимости от того, кому принадлежит недвижимость, на которую ребенок может иметь права, их можно разделить на две категории:
права на жилье родителей;
права на собственную недвижимость.
Права ребенка на недвижимость родителей
Приобретение родителями объектов недвижимости не создает у детей права собственности на них. Это прямо не установлено­ действующим семейным законодательством, но ­вытекает из совокупного анализа норм глав 7 и 8 СКУ, согласно которым имущество, приобретаемое супругами, является их личной частной или общей совместной собственностью (в зависимости от источников и времени его приобретения).
Однако дети имеют определенные права на недвижимость родителей:
право на наследство;
право на обязательную долю в наследстве;

право пользования.