К какому виду доказательств относятся нотариально удостоверенные показания свидетелей?

К какому виду доказательств относятся нотариально удостоверенные показания свидетелей? можно ли их вообще представлять в суде?

, Анна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! буду краток! forum.garant.ru/?read,7,2065197

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле. В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Авот в уже начавшийся суд — такие свидетельские показания представить нельзя, т.к. такие доказательства являются недопустимыми.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-свидетельские показания даются свидетелями только в зале судебного заседания — все остальные будь то письменные и даже нотариальные свидетельские показания в суде не будут играть роль — и суд не будет на них основываться при вынесении решения по гражданскому делу. Так что — свидетели лично в суде дают свои показания. Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.С Уважением...

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Анна!

Без их личного допроса в суде, считаю что они ничего не представляют, эти показания. Лицу должно в суде обьяснено судьей его права, обязанности и ответственность, где он расписываетсч в вопросном листе. После этого дает показания, стороны задают ему вопросы. Судья может принять нотариальное обьяснение, но не признает его скорее всего допустиым доказательством Если человек далеко, и не может дать показания в другом городе, а может в своем, то надо просить суд допросить его в его городе. И судья выносит опредеоение, и его допрашивает в его городе другой судья. Вот так надо делать, я бы так сделал. На практике у меня не раз так было, и все было доказательно.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

50 на 50 обычно суды не принимают в особое внимание такие доказательства