Можно ли уволиться на законных основаниях за один день?

Здравствуйте, работодатель не выплачивает серую часть ЗП при увольнении даже с отработкой двух недель, можно ли уволиться одним днем на законных основаниях без согласия работодателя?

Не хочется отрабатывать 2 недели за копейки

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

К сожалению, без согласия работодателя уволиться ранее срока предупреждения об увольнении по собственному желанию невозможно.

Согласно статье 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Есть исключение из этого правила:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя, т.к необходимо по ст. 80 ТК РФ предупреждать за 2 недели. И очень сложно будет взыскать серую часть зарплаты, даже в суде. Если собираетесь, то попробуйте поднять все документы, историю начислений. Если вы знали, что работодатель вам выплачивал зарплату в конверте и вы соглашались с этим, то будете соучастником уклонения от обязательных платежей.