Как бороться с произволом судебных приставов?

добрый вечер.у нас такая ситуация- на работу пришел исполнительный лист исполнительного производства,уже 2 месяца выплаты идут,а сегодня на зарплатную карту наложили арест по этому производству.и такое уже не в первый раз.обязан ли пристав сам удостовериться в том ,что карта зарплатная,в том что человек работает по сей день на том месте куда отправлен исполнительный лист,и как можно наказать наглых приставов которые все свои обязанности перекладывают на нас?

, евгений, г. Набережные Челны
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, насчет наказать, пишите жалобу на старшего пристава и в прокуратуру, в том что карта зарплатная должны его Вы уведомить, причем документально, приложив выписку.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, доброго дня!

Вся проблема в том, что на карте не указано, что она зарплатная. Пожтому для судебного пристава она выглядит, как обычный банковский счет на который также можно обратить взыскание. Это по большей части проблема самого должника. Вы поможете ему если выдадите справку, что на указанную карту (обязательно указать номертсчета) должник (ваш работник) получает заработную плату.

Должник с данной справкой обращается к судебным приставам о снятии ареста и в случае отказа обжалует этот отказ в судебном порядке.

С Уважением Иванов А.Д.

евгений
Клиент, г. Набережные Челны

этот пристав уже не в первый раз арестовывает эту карту. к тому же по запросу пристава банк предоставляет информацию о карте и запрашивать эту информацию я считаю он обязан. кроме всего в реквизитах карты видно что она овердрафтная что означает пополняемая к примеру зарплатой или иным доходом. так что при желании пристав все может узнать и каждый месяц бегать к нему и доказывать что я не верблюд я не обязан!!! а по поводу наказания за неисполнения или неполного исполнения приставом свих обязанностей есть более быстрый и 100% способ привлечения его к ответственности? потому как наши приставы не боятся ничего уверенные в своей безнаказанности...

Евгений, еще раз доброго дня!

Вы совершенно правы, что запрашивать информацию по карте это прямая обязанность пристава, НО в том ответе который к нему приходит не содержится информации о том, зарплатная ли эта карта или это кредитная и т.п. по сути там отражается номер счета, валюта, остаток.

В связи с тем, что он неоднократно накладывает арест, напишите жалобу в Главному судебному приставу по поданному факту или сходите на прием.

По практике в данных действиях даже суд не усмотрит какого-либо нарушения. К сожалению, закон составлен, так что все в рамках исполнения судебного решения (ведь это основная цель исполнительного производства).

Но в ходе всех действий (жалоб и т.п.) необходимо указывать и обращать внимание, что помолом исполнения решения необходимо соблюдать баланс интересов сторон, в т.ч. и Должника.

С Уважением, Иванов А.Д.