Как получить компенсацию, если необоснованно обвинили в краже?

Добрый день! Подскажите как поступить. Обвинили, что ребенок в зале магазина Магнит выпил сок и спросили пустую коробку. На что я сказал, что ребенок не пил сок в магазине, а разговаривал по телефону с мамой. Видео показывать отказали.Задерживать нас не стали и отпустили. Итог вскрученные нервы, слезы ребенка( ребенку 3 года ) + все это происходило на людях и меня это очень сильно оскорбило. Как поступить в такой ситуации? Хочется получить какую-нибудь компенсацию.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "Как получить компенсацию, если необоснованно обвинили в краже?"

Да, нередко в магазина продавцы и кассиры ведут себя нагло и напористо, не разобравшись в ситуации. В Вашем случае возможна компенсация морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Но это возможно только в судебном порядке. Продавцы ведь добровольно Вам ничего не компенсируют. Но следует учесть, что размер компенсации будет небольшой, независимо от того, сколько Вы запросите, поскольку определяется он судом с учетом обстоятельств дела. Законом этот размер не установлен.