Работодатель навязывает рабочее место за 110 км от места проживания

Добрый день!

Наша крупная торговая сеть закрывает магазины по нижегородской области.Юридически мы сотрудники не подкованы, нас засыпают статьями ТК РФ. Многие под гнетом ( моральным) подписывают бумаги о соглашении сторон где ни о какой компенсации речи не идет. За 2 месяца как положено письменно нас не уведомляли. Мы живем в г. Дзержинске, и если мы отказываемся подписывать предложенные работодателем бумаги, то нас грозят перевести без нашего согласия на объект который находится в 110 км, куда даже транспорт из нашего города ходят крайне редко. В нашем трудовом договоре прописано что мы устраиваемся работать не по месту нахождения нашего магазина, а в общем в Нижегородскую область нашей компании.Имеют ли они право нас так далеко переводить? Нас из 21 осталось 3 магазина, мы ждем завтрашнего дня.

Подскажите как быть в данной ситуации.

, Светлана, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Работодатель навязывает рабочее место за 110 км от места проживания".

Обстоятельства для Вас действительно сложные. Приведенный Вами текст из трудового договора многое значит. Если действительно в трудовом договоре, как Вы пишете, прописано что мы устраиваемся работать не по месту нахождения нашего магазина, а в общем в Нижегородскую область нашей компании", то требования работодателя могут оказаться правомерными. Теперь важно знать, место, куда хотят перевести Вас, находится в пределах Нижегородской области или другой регион? Если другой регион, то требования необоснованны; если же это в пределах Нижегородской области, то требования работодателя соответствуют условиям трудового договора, который при подписании Вами следовало учесть. Уточните, пожалуйста, это в пределах Вашей области или нет?

Светлана
Клиент, г. Дзержинск

В пределах. Но на сколько мне известно там вакансий нет. Да и в таком положении нас находится 6 человек,а как правило на магазине данной должности 2 единицы. Просто мы в замешательстве. Это выглядит как напор на то что бы мы согласились на увольнение без каких либо компенсаций!

Светлана, Вами подписан трудовой договор, который содержит условие, чтобы Вы приняты на работу в торговые предприятия, расположенные в пределах Нижегородской области. Надеюсь, понимаете, что об этом нужно было беспокоиться при подписании договора. Поэтому наилучший для Вас вариант — согласиться на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию. При наличии в трудовом договоре такого условия у Вас нет перспективы требовать компенсации.